Difference between revisions of "Tutorial:Audio (Русский)"

m (fixed category)
Line 49: Line 49:
  
 
{{#set:LOVE Version=0.6.1}}
 
{{#set:LOVE Version=0.6.1}}
{{#set:Description=Туториал по использованию [[love.audio]].}}
+
{{#set:Описание=Урок по использованию [[love.audio]].}}

Revision as of 11:27, 17 July 2011

В LÖVE, звук управляется в модуле love.audio, который использует OpenAL для проигрывания. love.audio имеет только один тип звукового обьекта - Source. Вы можете загрузить аудио и проиграть его как в этом примере:

sound = love.audio.newSource("pling.wav", "static") -- команда "static" говорит LÖVE загрузить файл в память, подходит для коротких звуковых эффектов
music = love.audio.newSource("techno.ogg") -- если "static" не указано, LÖVE будет проигрывать файл с диска, подходит для длинным музыкальных треков
love.audio.play(sound)
love.audio.play(music)

Форматы

LÖVE поддерживает множество аудио-форматов, благодаря модулю love.sound, который осуществляет кодирование. Поддерживаемые форматы:

  • MP3
  • OGG
  • WAV
  • а также любой формат "трекерной" музыки, который только захотите - XM, MIDI, MOD, и более 12 свыше.

Static vs. Streaming

Помните, что если вы пишете love.audio.newSource "static" как второй аргумент, то файл будет загружен в память игры, поэтому если вы загрузите 5 мегабайтный сжатый аудио-файл в формате .ogg, он займёт около ~50 мегабайт RAM когда будет раскодирован. Советуем не использовать параметр "static" в таких случаях.

Если вы пропустите параметр "static", звук будет проигрываться из файла непосредственно, иногда это это помогает освободить достаточно большое количество памяти, когда вы работаете с большими файлами.

Управление звуками

Чтобы поставить на паузу, остановить, изменить громкость, зациклить, повысить, итд., прото вызовите соответствующий метод из Source.

src1 = love.audio.newSource("bang.wav", "static")
src2 = love.audio.newSource("bgm.mp3")

src1:setVolume(0.9) -- 90% громкости
src1:setPitch(0.5) -- на октаву ниже
src2:setVolume(0.7)

love.audio.play(src1)
love.audio.play(src2)

Больше деталей можно найти в Source documentation.

Смотрите также

  • TEsound - Аудио-менеджер который делает работу со звуковыми эффектами и музыкой значительно проще

На других языках


Property "Описание" (as page type) with input value "Урок по использованию love.audio." contains invalid characters or is incomplete and therefore can cause unexpected results during a query or annotation process.